Определите девятый член арифметической прогресси, если a8=-64; а10=-50


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.
А₁₀=а₁+(10-1)d=a₁+9d
a₈=a₁+(8-1)d=a₁+7d
     {a₁+9d=-50
  -   
     {a₁+7d=-64
a₁+9d- a₁-7d=-50+64
2d=14
d=14/2
d=7
a₁+7d=-64
a₁+7·7=-64
a₁=-64-49
a₁=-113
a₉=a₁+(9-1)d=-113+8·7=-113+56=-57
Ответ: a₉ =-57