сплав олова и свинца весит 15кг. сколько в сплаве олова и свинца,если вес олова состовляет

3дробью5веса свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Олег.

х - вес свинца в сплаве

3х/5 - вес олова

х+3х/5 = 15

(5х+3х)/5=15

8х = 75

х = 75/8 = 9,375 кг - свинца

3х/5 = 3*9,375/5 = 5,625 кг  - олова