Найдите ctg^2(п/2 + альфа) если sin a = корень 21/5


Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
Ctg ^{2} ( \frac{ \pi }{2}+ \alpha )=tg ^{2} \alpha \\\\1+tg ^{2} \alpha = \frac{1}{Cos ^{2} \alpha }\\\\tg ^{2} \alpha = \frac{1}{Cos ^{2} \alpha  } -1\\\\Cos ^{2} \alpha =1-Sin ^{2} \alpha =1-( \frac{ \sqrt{21} }{5} ) ^{2}=1- \frac{21}{25} = \frac{4}{25} \\\\tg ^{2} \alpha = \frac{1}{ \frac{4}{25} } -1= \frac{25}{4} -1= \frac{21}{25}=0,84