Сколько малекул в 112грамаса сао


Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
Дано:
m(CaO)=112г.
Na= 6·10²³молекул
--------------------------------
N(CaO)-?
1.Определим молярную массу оксида кальция:
M(CaO)=40+16=56г./моль
2. Определим количество вещества n в 112г. оксида кальция:
n=m÷M
n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)=112г.÷56г./моль=2моль
3. Определим число молекул в 2молях оксида кальция:
n=N÷Na. отсюда N=n×Na
N(CaO)=n(CaO÷M(CaO)=2моль×6·10²³молекул=12·10²³молекул.
4. Ответ: в 112г. оксида кальция содержится 12·10²³молекул.