К намеченному сроку бригада должна была изготовить 240 деталей. Изготовливая ежедневно на 3 деталей

больше нормы, работу закончили на 4 дня раньше. Сколько деталей по плану должна была изготовить бригада за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Камилла.
Пусть х дет. по плану
тогда (х+3) дет делали ежедневно
240/х денй затрачено по плану
240/(х+3) дней затрачено реально

(240/х)-4 = 240/(х+3)           

(240-4х)*(х+3)=240*х
240х-4х²+720-12х-240х=0
4х²+12х-720=0 сократим на 4
х²+3х-180=0
D=9+720=729    √D=27
x=(-3+27)/2=12
x=(-3-27)/2=-15 не подходит 
Ответ ; по плану ежедневная норма 12 деталей