СРОЧНО!!! Один из корней уравнения x² + px - 33 = 0 больше другого на 14. Найдите корни уравнения

и коэффициент p.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стуканьов Іван.

х 1-й корень

(x+14) -2й

По т. Виета:

x(x+14)=-33

х+x+14=-p   2х+p=-14

р=-14-2х

x²+14x+33=0   x₁=-3 x₂=-11 по т. Виета

подставим х₁=-3 и x₂=-11 в р=-14-2х

p₁=-14-(-3*2)=-8     корни -3 и 11

р₂=-14+11*2 = 8     корни -11 и 3