Помогите решить срочно пж Решите уравнение 2х^2+3х-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

d = 9 + 16 = 5 ^{2}  \\ x1 =  \frac{1}{2}  \\ x2 =  - 2
Отвечает Иваночко Ваня.

1 способ:

D=b^2-4ac=9-4*2*(-2)=25

x1=(-3+корень(25))/2*2=0,5

x2=(-3-корень(25))/2*2=-2

2 способ:

Разложить на множители:

(x+2)(2x-1)=0

x+2=0 или 2x-1=0

x1=-2            x2=0,5