Решите уравнение:9(y+3)^2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.
9 (x+3)^{2} =1
9(x²+6x+9)=1
9x²+54x+81=1
9x²+54x+80=0
D=2916-2880=36 - два корня
 x_{1,2}= \frac{-54+/-  \sqrt{36} }{18}
 x_{1} = \frac{-54+6}{18}      x_{2} = \frac{-54-6}{18}
 x_{1} =  \frac{-48}{18}          x_{2} = \frac{-60}{18}
 x_{1} =2 \frac{2}{3}             x_{2} =3 \frac{1}{3}
Ответ: 2 \frac{2}{3} ; 3 \frac{1}{3}