Помогите с математикой. f(x)=4x^2-1/2xнайти производную, критическую точку и максимум это или

минимум​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

Ответ: производная равна 8*х+1/(2*х^2). Приравняем её к нулю 1/(2*х^2)=-8*х или - 16*х^3=1 или х=1/(корень 3 степени из 16). Для определения характера точки поставим в производную х=-1, тогда производная равна - 88, при х=0 производная равна 50,8. То есть это точка минимума.

Объяснение: