От турбазы до привала туристы шли со скоростью 4,5км/ч,а возвращались на турбазу со скоростью 4км/ч

затратив на обратный путь на 15 минут больше.На каком расстоянии от турбазы был сделан привал?

Ответы на вопрос

Отвечает Перминова Марина.

t-время

15мин=0.25ч

 

4.5t=4(t+0.25)

4.5t=4t+1

4.5t-4t=1

0.5t=1

t=1:0.5

t=2 часа 

 

4.5*2=4(2+0.25)

        9=9км от турбазы был сделан привал