Знайдіть суму шістнадцяти перших членів арифметичної прогресії (аn), якщо: а6=1, а9=2, 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Паша.

Решение:

1) Т.к аn-ариф. прог, то an=a1+d(n-1), значит а6=а1+5d, a9=a1+8d

сост. систему, в ней

a1+5d=1 | *(-1)

a1+8d=2,8

знак сист. в ней

-a1-5d=-1

a1+8d=2,8

3d=1.8

d=0.6

если d=0.6, то a1=1-5*0.6=-2

2) Sn=((2a1+d(n-1))/2)*n

S16=((2*(-2)+0.6*15)/2)*16=40