Помогите с заданиями из среза, пожалуйста! Очень нужно! 1 )Упростите выражение и найдите его

значение: -12(m-2)+3(5m+8) при m= -2/3 2) а) Постройте график функции "y=1/2x-3" б) Проходит ли график данной функции через точку B(-84;-45).

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.
1)...= -12m + 24 + 15m + 24 = 3m + 48. При m=-2/3: -2 + 48 = 46. Ответ: 46.

2) а) График функции f(0,5x) получаем из графика функции f(x) растяжением в 2 раза вдоль оси Ох, после чего смещаем его на три единицы вниз, получая график искомой функции.
б) Нет. При x=-84 значение функции стремится к -3.

Отвечает Афонин Денис.
1)-12(m-2)+3(5m+8)=-12m+24+15m+24=3m+48
Если m=-2/3,тогда 3m+28=3*(-2/3)+28=-2+48=46
2)y=1/2x-3=0,5x-3
a)y=0,5x-3 ----- линейная(прямая)
x | -3 | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 | 3
y | -4,5 | -4 | -3,5 | -3 | -2,5 | -2 | -1,5 |
б) B(-84;-45) x = -84; y=-45
-45=0,5*(-84)-3=-42-3=-45
-45=-45
Следовательно, график проходит через точку B