Диагональ прямоугольника равна 13см. а периметр равен 34см. найти стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сос.
Полупериметр прямоугольника = 34/2=17 см. Пусть одна сторона-Х, тогда другая сторона=17-Х. По теореме Пифагора Х^2+(17-X)^2=13^2.
Следовательно,
Х^2-17X+60=0
х^2-5х-12х+60=0
х(х-5)-12(х-5)=0
(х-5)(х-12)=0
х-5=0 или х-12=0
Х=5 или х=12
Ответ: 5 см; 12 см