бром водород объемом 1.12 л растворили в воде массой 150 грамм, Вычислите массовую долю Брома

водорода в получившимся растворе    

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

n (HBr)=V/Vm=0,05 моль

m (HBr)=n*M=0,05 моль * 81 г/моль=4,05г

m (раствора) = m(бромводород)+m (воды)=150+4,05=154,05 г

w (HBr)=m (HBr)/m (раствора)*100%=4,05г/154,05*100% =2,63%

Ответ: 2,63%