Помогите решить задачу: "Найдите площадь круга, описанного около правильного треугольника со

стороной 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Настя.
Пусть сторона правильного треугольника равна а.

S(правильного треугольника)=а²√3/4

R=a·a·a/4S=a·a·a/a²√3=a/√3

S(круга)=π·R²=π·a²/3=π·4²/3=64π/3 кв. см