4. Маша может пробежать некоторую дистанцию за 35 минут, а Коля ту же дистанцию — за 28 минут. Они

начали бег с двух концов этой дистанции навстре-чу друг другу. Когда они встретились, то оказалось, что Маша пробежала на четверть расстояния меньше, чем Коля. Кто из них начал бежать раньше и на сколько минут? А. Маша, на 1 мин. Б. Маша, на 2 мин. В. Коля, на 2 мин. Г. Коля, на 1 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.
S - дистанция, которую Маша пробегает за 35 минут, а Коля — за 28. s / 35 — скорость Маши s / 28 — скорость Коли Коля пробежал расстояние x Маша пробежала расстояние (3/4) * x x + (3/4) * x = s x = (4/7) * s Коля пробежал расстояние (4/7) * s, потраченное время: 28 * (4/7) = 16 минут Маша пробежала расстояние (3/7) * s, потраченное время: 35 * (3/7) = 15 минут Коля начал бежать раньше на 1 минуту.