Помогите решить интеграл ∫(x+2)^2/x^3 dx


Ответы на вопрос

Отвечает Пьянзин Евгений.

\int \frac{(x+2)^2}{x^3}\, dx=\int \frac{x^2+4x+4}{x^3}\, dx=\int (\frac{1}{x}+\frac{4}{x^2}+\frac{4}{x^3})\, dx=\\\\=\ln|x|+4\cdot \frac{-1}{x}+4\cdot \frac{-1}{2x^2}+C=ln|x|-\frac{4}{x}-\frac{2}{x^2}+C