В каждом из двух классов по 30 учеников. Мальчиков в первом классе вдвое больше, чем во втором, а

девочек втрое меньше, чем во втором. Сколько мальчиков и девочек в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.
Х- мальчиков во втором
2х- мальчиков в первом
у-девочек в первом
3у- девочек во втором

х+3у=30
у+2х=30

х=30-3у
у+2(30-3у)=30
у+60-6у=30
5у=30
у=6- девочек в первом
3*6=18- девочек во втором
значит в первом 24 мальчика, а во втором 12
( то есть 30-6 и 30-18)