Помогите решить уравнения. А) (x-2)(x+5)=0 б) 8x²-2x=0 в) x²-8x+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Леонид.

Ответ:

A) (x-2)\cdot(x+5)=0\\x-2=0 ; x+5=0\\x=2; x=-5\\\\b) 8x^2-2x=0\\2x\cdot (4x-1)=0\\2x=0; 4x-1=0\\x=0; x=\frac{1}{4}\\\\\\B) x^2-8x+7=0\\x_{1,2} =\frac{-(-8) \pm \sqrt{(-8^2)-4\cdot 1\cdot 7} }{2\cdot 1} =\frac{8\pm \sqrt{64-28} }{2}=\frac{8\pm6 }{2}\\x_{1} =7;x_{2} =1

Объяснение:

Отвечает Кузнецов Илья.

Ответ:

а) х=2 или х=-5

б) х=0 или х=1/4

в) х=7 или х=1

Объяснение:

а) каждую скобку приравниваем к 0, получаем ответ

б) х выносим за скобку, и каждуй множитель приравниваем к 0., ответ

в) через дискриминант находим

Д=(-8)^2-4*7*1=64-28=36

корень из Д = 6

х=(-(-8)+6)/2=7

х=(-(-8)-6)/2=1