Постройке график функции: 1) у = -2х^2 + 12) у=0,5х^2 - 2 С объяснениями, пожалуйста30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Максим.

1) y=-2x² +1

Примем значения x за 0, 1, 2, -1, -2.

Подставим их в выражение:

y(0)=1

y(1)=-2+1= -1

y(2)= -8+1= -7  

y(-1)=-2+1=-1

y(-2)=-8+1= -7

График имеет вид - (рис. 1)

2) y=0,5x²-2

Делаем по тому же принципу. За x можно брать любые произвольные числа. Те, что я указала, берутся как самые маленькие и показывающие общий вид графика. Во втором примере мы возьмём ещё x=3,4,-3,-4.

x=0, y=-2

x=1, y=-1,5 (Можно не показывать точку на графике)

x=2, y=0

x=3, y=2,5 (Можно не показывать на графике, потому что "некрасивая" точка)

x=4, y=6

При x отрицательном, y не меняется.

График имеет вид (рис. 2)