Помогите решить уравнение, пожалуйста! (x^3+3x^3-4x-12)/(x^2-4)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Прыгова Эвелина.
 \frac{ x^{3}+3 x^{2} -4x-12 }{ x^{2} -4} =0\\\\ \frac{( x^{3} +3 x^{2} )-(4x+12)}{ x^{2}-4 }=0\\\\ \frac{ x^{2} (x+3)-4(x+3)}{ x^{2} -4}=0\\\\  \frac{(x+3)( x^{2} -4)}{ x^{2} -4} =0
x + 3 = 0   ⇒  x = - 3                     x² - 4 ≠ 0   ⇒  x ≠ 2 , x ≠ - 2
Ответ : - 3