Помогите очень срочьно нужно !! a)10Xвквадрате+5х-0,6=0 б)7Хвквадрате+8х+1=0 в)2хвгвадрате-3х+2=0

г)хвквадрате-3х+2=0 д)5yвквадрате-4y=0 е)2-3y=5хвквадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

a)10Xвквадрате+5х-0,6=0

D=b^2-4ac = 5^2-4*10*(-0,6)=25+24=49

VD=V49=7

           -b(+)(-)VD

X=----------------------

                  2a

x1=(-5+7)/2*10 = 2/20=1/10

x2=(-5-7)/2*10 = -12/20 = -3/5

 

OTBET: x=-3/5 i x=1/10

 

 

б)7Хвквадрате+8х+1=0

D=8^2-4*7*1 = 64-28 = 36

VD = V36=6

x1=(-8+6)/2*7 = -2/14 = -1/7

x2 = (-8-6)/2*7 = -14/14=-1

 

 

в)2хвгвадрате-3х+2=0

D=(-3)^2-4*2*2 = 9-16 = -7

D<0 - нет корней

 

г)хвквадрате-3х+2=0

D=(-3)^2-4*1*2 = 9-8=1

VD=V1=1

x1 = (3+1)/2=4/2 = 2

x2 = (3-1)/2 = 2/2 = 1

 

 

д)5yвквадрате-4y=0

   5y^2 - 4y =0

   y(5y-4) = 0

 y=0   i   5y-4=0

               5y=4

               y=4/5

  

 

 

е)2-3y=5хвквадрате      <- не оченЬ ясно условие