Периметр прямоугольника равен 58 см. Определи стороны, если известно, что отношение двух сторон

равны 2 к 3, а третья и четвёртая сторона на два см больше чем меньшая из них. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

пусть 1 сторона 2х,  вторая сторона 3х, тогда 3 сторона 2х+2, четвёртая 2х+2

составим уравнение 2х+3х+2х+2+2х+2=58

                                   9х=58-4

                                   9х=54

                                   х=6см

а раз отношение 2:3, то 6*2=12см  - 1 сторона

6*3=18см   -  2сорона

12+2=14см  -  3 сторона

12+2=14см  -   4 сторона

Ответ:  12см,  18см,  14см и 14см