Срочно сегодня решите плиз!!!!!!  Исследуйте функции на четность: а) y=x^2sin3x б)y=|ctg x| +

cos x в)y=x^4/2 - sin x            

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
а) y=x^2sin3x
б)y=|ctg x| + cos x
в)y=x^4/2 - sin x

Помните что такое четная нечетная функция
Если функция задана правилом f(x) то функция четная если f(x)= f(-x), если  f(-x)=- f(x) то функция нечетная
а. y=f(x)=x^2sin3x
f(-x)=(-x)^2sin3(-x)=-x^2sin3x
-f(x)=-x^2sin3x
f(-x)=-f(x) функция нечетная
б)y=|ctg x| + cos x
f(-x)=!ctg(-x)!+cos(-x)=!-ctgx!+cosx=!ctgx!+cosx
f(x)=f(-x) функция четная
в)y=x^4/2 - sin x
f(-x)=(-x)^4/2 - sin(-x)=x^4/2 + sinx
-f(x)= - x^4/2 + sinx
функции ни четная ни нечетная