Две машины одновременно вышли из пунктов А и В, при этом до пункта С первая машина должна проехать

216 км, а вторая 252 км. Известно, что в пункт С первая машина пришла на 1 ч позже второй, а на весь путь от А до В первая машина тратит на 4 ч 20 мин больше, чем вторая на путь от В до А. С какой скоростью двигались машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.
1-расстояние от А до В
4ч20м=4 20/60ч=4 1/3ч=13/3ч
х-скорость 1й
у=скорость 2й
Система уравнений
Первое
1/х=1/у+13/3
1/х=3/(3у)+13у/(3у)
1/х=(3+13у)/(3у)
х=3у/(3+13у)
Второе
216/х=252/у+1
216/х=252/у+у/у
216/х=(252+у)/у
х=216у/(252+у)

3у/(3+13у)=216у/(252+у) разделим на 3у
1/(3+13у)=72/(252+у)
72(3+13у)=252+у
216+936у=252+у
935у=36
у=36/395

х=3*36/395 /(3+13*36/395)=108/395 / (3+468/395)=108/395 / (1185/395+468/395)=108/395 / (1653/395)=108/395*395/1653=108/1653=
=36/551

Ересь какая-то получается.
Ощущение, что не хватает в условии, что они выехали на встречу друг другу в город С, который м/у А и В