Помогите решить уравнение x^2-2ax-3a+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
x^2-2ax-3a+10=0
1-й коэффициент = 1
2-1 коэффициент = -2а
свободный член = -3а +10
D = b
² - 4ac = 4a² - 4*1*(-3a +10) = 4a² +12a - 40
1) если D < 0, то корней нет
2) если  D = 0, то корень один
3) если D > 0, то 2 корня.
 4a² +12a - 40 = 0
а² + 3а -10 = 0
по т. Виета корни -5 и 2
Ответ: а) при а= -5  и  а = 2 данное уравнение имеет один корень
            б) при а∈(-5; 2) данное уравнение не имеет корней.
            в) при а∈(-∞; -5)∪(2;+∞) данное уравнение имеет 2 корня.