В треугольнике АВС высота СН равна 4, АС=BC,tg A =0,5. Найдите АВ. помогите это слочно


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Елена.

1) АНС - прямоугольный треугольник, поэтому:

tg A = CH/AH

AH = CH/tg A = 4/0,5 = 8(cм)

2) Так как АС=BC, то BCA - равнобедренный треугольник, поэтому:

АС=BC, CH - общая сторона, которая является медианой треугольника, поэтому BH = AH, следовательно АНС=BHC.

BH = AH = 8 (см)

AB = 16 (см)


Отвечает Черняк Маша.

см. прикрепленное изображение.