Решите уравнение x/x-2-7/x+2=8/x^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Арина.
 \frac{x}{x-2}  \frac{7}{x+2}  \frac{8}{ x^{2} -4}  
 \frac{x}{x-2}  \frac{7}{x+2} -  \frac{8}{ x^{2} -4} = 0
 \frac{x}{x-2}  \frac{7}{x+2}  \frac{8}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{x(x+2)-7(x-2)-8}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{ x^{2}+2x-7x+14-8}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{ x^{2}-5x+6}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{ x^{2}-2x-3x+6}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{x(x-2)-3(x-2)}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{(x-3)(x-2)}{(x-2)(x+2)} = 0
 \frac{x-3}{x+2} = 0
x-3=0
x=3,  x \neq -2; x \neq 2