за одну вторую метров тесьмы заплатили на 6 руб. больше чем за одну пятую метра такой же тесьсы

Сколько стоит 1 метр тесьмы

Ответы на вопрос

Отвечает Берш Вова.
1) Пусть x рублей стоит одна пятая тесьмы, а за одну вторую тесьмы заплатили х+6 рублей, тогда за 1 метр тесьмы заплатили 2*(х+6) рублей или 5x. Составим уравнение: 2*(х+6)=5х 2х+12=5х 3х=12 x=4 4 рубля заплатили за одну пятую метра тесьмы 2) 4*5=20 рублей заплатили за 1 метр тесьмы. Ответ: 20 рублей