В седьмых классах девочек в 1,25 раза больше чем мальчиков Найдите число учащихся в седьмых классах

если девочек на 9 больше чем мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

Пусть х - количество девочек на параллели, у - количество мальчиков.

Если девочек в 1.25 раза больше, чем мальчиков, значит: х = 1.25у

Если девочек больше, чем мальчиков на 9, значит: х = у + 9

Составим систему уравнений.

( х = 1.25у

(х = у + 9

у + 9 = 1.25у

у - 1.25у = -9

-0.25у = -9

у = 9/0.25 = 36

Ищем х:

х = 36 + 9 = 45

Ответ: всего девочек 45, а мальчиков 36.