Упростить:(a-2) в кв-(a-1)(a-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Канопка Тимур.
(a-2)^2-(a-1)(a-3)=a^2-4a+4-(a^2-3a-a+3)=

=a^2-a^2-4a+4a+1=1

В упрощении выражения использовались формулы:
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
Также
(a-b)(c-d)=ac-ab-bc+bd