Помогите,пожалуйста,решить систему уравнений. 5x+3y+7/(7x-y)=5 5x+3y-4/(7x-y)=3  


Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.

Решение: 7x-y не равно 0, 7x не равно y

Отняв, от первого второе уравнение получим

11\(7x-y)=2

или 7x-y=11\2=5.5

Откуда 5x+3y=5-7\(7x-y)=5-7\5.5=5-14\11=41\11

7x-y=11\2

5x+3y=41\11,

21x-3y=33\2

5x+3y=41\11,

26x=33\2+41\11=(363+82)\22=445\22

x=445\572

y=7x-11\2=7*445\572-11\2=(3115-3146)\572=-31\572

Ответ: (445\572; -31\572)