Кто поможет тот пацан! 1) Упростите упражнение: ( y - 4 )( y+3 ) + ( y + 1 )² - ( 7 - y )( y + 7

) 2) Разложите на множители: а) 21a²b+28ab² б) 36m²-100n в) 125+a³b³ г) 5x³-5xy²

Ответы на вопрос

Отвечает Сунцов Андрей.

Ответ:

1)упрастила выражение

(у-4)(у+3)+(у+1)^2-(7-у)(у+7) = у^2-у-12+у^2+2у+1+у^2-49 = 3у^2+у-60

2)разложила на множетели

А)21а^2b+28ab^2 = 7ab(3a)+28ab^2 = 7ab(3a)+7ab(4b) = 7ab(3a+4b)

Б)36m^2-100n = 4(9m^2)-100n = 4(9m^2)+4(-25n) = 4(9m^2-25n)

B)125+a^3b^3 = 5^3+a^3b^3 = 5^3+(ab)^3 =

Это формула по которой буду дальше решать её не нужно писать а^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) где а=5 и b=ab

Продолжаем решение

(5+аb)(5^2-5(ab)+(ab)^2) = (5+ab)(25-5ab+a^2b^2)

Г)5x^3-5xy^2 = 5x(x^2-1y^2 = 5x(x+y)(-y)

Объяснение:

^2 это в квадрате

^3 это в кубе