Разложить на множители и решить по теореме виета: 1)х³-8х²+7х 2)х³-5х²+6х


Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.
1) x³-8x²+7x=x(x²-8x+7)=x(x-1)(x-7)
    
   x²-8x+7=0
   
   x₁*x₂=7
   x₁+x₂=8
   
   x₁=1
   x₂=7


2) x³-5x²+6x=x(x²-5x+6)=x(x-2)(x-3)
    x²-5x+6=0
  
    x₁*x₂=6
    x₁+x₂=5
  
    x₁=2
    x₂=3