Взяли два различных натуральных чисел, эти числа сложили, перемножили, вычли из большего на

меньшее, разделили большее на меньшее сумма всех четырех результатов равна 441. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Пусть х и у  искомые числа, x>y.  Тогда из условия:

(х+у)+ ху + (х-у) + х/у = 441

2х + ху + х/у = 441

\frac{x(y^2+2y+1)}{y}=\frac{x(y+1)^2}{y}.=441

Из написанного следует, что х нацело делится на у:  х = ку, где к - натуральный множитель.

Тогда:

k=\frac{441}{(y+1)^2}=(\frac{21}{y+1})^2

Отсюда следует, что:

у+1 = 3                     у+1 = 7                   у+1=21

у1=2, к=49               у2 = 6,к=9              у3=20,к=1

х1=98                      х2=54                     х3=20 (противоречит условию x>y)

Ответ: (98; 2),   (54; 6).