Делимое умножили на 9. Что надо сделать с делителем, чтобы частное: а) увеличилось в два с

половиной раза; б) уменьшилось в два с половиной раза???

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Нурсултан.

Х : у=z, тогда делитель у=х : z. Если хувеличить в 9 раз,то станет9х,а увеличенное в 2,5 раза частное это 2,5Z. тогда новый делитель у1=9х / 2,5z=3,6 х/z=3,6 у,то есть увеличится в 3,6 раза. Аналогично новый делитель у1=9х/(z/2,5)=9х *2,5/z= 22,5 х/z=22,5у,то есть увеличится в 22,5 раза