Объём правильной треугольной призмы равен 27 корней из 3.Найдите высоту призмы если радиус

окружности описанной около основания равен 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Варя.

правильна также подразумевает прямая. где высота призмы = ребру призмы

V = Sосн*H

нужно найти S осн

в основании лежит правильный треугольник, найдем его площадь: S = a²√3/4

a - cТорона основания

R = 2h/3

h = 3R/2 = 3

зная высоту основания найдем сторону а затем и площадь

по теореме пифагора найдем сторону, так как высота правильного треугольника делит его на 2 прямоугольных

а = 2√3

Sосн = a²√3/4 = 3√3

V = Sосн*H

H = V/Sосн

H = 27√3 / 3√3 = 9