Розв'яжіть,будь-ласка,систему рівнянь з двома змінними способом підстановки:2х-ху=5у+ху=6


Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.
2x-xy=5 (1)
y+xy=6 (2)

(2) : xy=6-y
(1) : 2x-6+y=5
2x+y=11
y=11-2x
x(11-2x)=6-(11-2x)
11x-2x^2=-66+12x
2x^2+x-66=0
D= 1-4*2*(-66)=529
x=(-1+23)/4=5.5
x=(-1-23)/4=-6
{x=5.5 y=0
{x=-6 y=23