(№19) Найдите сумму 80 элементов арифметической прогрессии, если а1=12, d=4


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии:

\displaystyle\tt S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Если а₁ = 12;  d = 14;  n = 80, тогда:

\displaystyle\tt S_{80}=\frac{2\cdot12+4(80-1)}{2}\cdot 80=(24+4\cdot79)\cdot40=340\cdot40=13600

Ответ: 13600.