При каких значениях п уравнение х2+nх-3n=0 имеет действительные корни


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

Ответ:  n ∈ (-∞; -√12] ∪ [+√12; +∞).

Решение:

x² + nx + 3n = 0,

Это совсем как квадратное уравнение, в котором нужно найти x. Выполним первый шаг, найдем дискриминант:

D = √(b² - 4ac) = √(n² - 4*1*3) = √(n² - 12).

Мы знаем, что из отрицательных чисел корень нельзя извлечь (в рамках действительных чисел), так что на дискриминант такое ограничение:

n² - 12 ≥ 0, то есть n² ≥ 12.

Решив это уравнение, получаем, что:

n ∈ (-∞; -√12] ∪ [+√12; +∞).

Это означает, что x - любое действительное число от минус бесконечности до -√12 включительно, а также от +√12 включительно до плюс бесконечности.

То есть n может быть равен, например,  +√12, -√12, -100, - 45, 100 и так далее, но не может быть равен  0, 1, 5, -7, -11 и так далее.