Помогите решить неравенство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!3-соs x меньше или равно x(в четвертой степени)+6x во

второй степени+13

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дмитрий.
3-cosx \leq x^{4}+6x^{2}+13
-cosx \leq x^{4}+6x^{2}+13-3
cosx  \geq  -x^{4}-6x^{2}-10

Решим графически :
y_{1}(x)=cosx
y_{2}(x)=-x^{4}-6x^{2}-10
Функция косинуса - известная функция.
Для построения функции  y_{2}(x)=-x^{4}-6x^{2}-10:
1) Нули функции:  -x^{4}-6x^{2}-10=0
t^{2}+6t+10=0, D=36-40 - график не пересекает ось Ох.
2)  y_{2}(0)=-10
3) Точки максимума и минимума:
y_{2}'(x)=-4x^{3}-12x=-4x*(x^{2}+3)=0
x=0 - при переходе через эту точку производная меняет свой знак с плюса на минус, значит это точка максимума
4) Функция возрастает при x<0, убывает при x>0.

По рисунку видно, что график функции  y_{1}(x)=cosx всегда ВЫШЕ графика функции  y_{2}(x)=-x^{4}-6x^{2}-10.

Ответ: х - любое число (x∈R)