Матери 38 лет, а дочери 12, когда дочь была или будет в трое младше матери,а в двое?


Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.
Когда матери было 24 года,то дочка была в двое младше матери 
Когда матери было 36 лет ,то дочка была в трое младше матери 
Отвечает Штукина Екатерина.
Пусть через х - лет мать будет вдвое старше дочери.
Составим  уравнение
38+х=2(12+х)
38+х=24+2х
38-24=2х-х
14=х
Через 14 лет мать будет вдвое старше дочери.
38+14=52
12+14=26
Теперь найдем, через сколько лет мать буде старше дочери втрое
38+х=3(12+х)
38+х=36+3х
38-36=3х-х
2=2х
х=1
Через 1 год мать будет втрое старше дочери
38+1=39
12+1=13