Сумма n первых членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn = 3n^2+7n.

Найти первый член и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуняк Полина.
S_{n}=3n^2+7n\\a_{1}=S_{1}=3*1^2+7*1=3+7=10\\S_{2}=3*2^2+7*2=12+14=26\\
a_{2}=S_{2}-a_{1}=26-10=16\\d=a_{2}-a_{1}=16-10=6\\\\a_{1}=10,d=6