помогите отгадать задачу!имеем три ведра с водой!если четвертую часть воды с первого ведра перелить

во второе ,а потом четвертую часть с второго перелить в третее то в каждом ведре будет по 9литров воды.сколько литров воды было сначало в третьем ведре?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
Пусть х-в первом ведре, у-во втором ведре, z- в третьем
тогда  x-1/4x=9,  3/4х=9, х=12л было в первом ведре
(у+3)-1/4(у+3)=9 раскроем скобки и получим
3у+9=36
3у=27
у=9 - было во втором
z=27-12-9=6 л было в третьем первоначально
27 - это было всего во всех ведрах, так как после деления в каждом стало по 9, так как объем воды не изменился, мы можем от общего объема вычесть то, что было в первых двух ведрах и получим, что было в третьем ведре
Отвечает Позин Матвей.
Обозначим за X, Y, Z количество воды в первом, втором и третьем ведре соответственно.
Тогда получим систему из трех уравнений с тремя неизвестными.
x - 1/4x = 9
y - 1/4(1/4x + y) = 9
z + 1/4(1/4x + y) = 9

Осталось только правильно решить простую систему.

У меня получилось так:
x = 3
y = 21/17
z = 324/272