Какой обыкновенной дроби равна периодическая дробь 6,1(54)


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасова Арайлым.
Пусть х = 0,15454..., тогда
10х = 1,5454...
1000х = 154,5454...
Уравнение: 1000х - 10х = 154 - 1
                    990х = 153
                    х = 153/990
                    х = 17/110 - сократили на 9
Ответ: 6,1(54) = 6 целых 17/110.