Алиса и Додо бегают по кругу. Время от аремени додо обгоняет алису. Стоило алисе изменить

направление движения на противоположное, как они стали встречаться в 6 раз чаще. Во сколько раз Додо бегает быстрее Алисы? Ответ выразите с точностью до одного знака в дробной части. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА❤❤

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Раниля.
Обозначим угловые скорости wd -Додо, wа -Алисы. Угл. скорость сближения в первом случае (wd-wa), во втором (wd+wa). Поскольку w=2πf пропорциональна частоте встречи, то по условию (wd+wa)=6*(wd-wa). Решаем и получаем 7wa=5wd, откуда искомое wd/wa=7/5=1.4 раза -ответ