) С 28 костей домино наугад вынимают одну. Какова вероятность того, что: 1) сумма цифр на ней

меньше 3; 2) обе цифры на ней парные?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.
1)нужные нам комбинации: (0;0),(0;1),(0;2),(1;1)
всего комбинаций(костей) 28
4/28=1/7 - вероятность того, что сумма цифр на наугад взятой кости меньше 3
2)нужные нам комбинации: (0;0),(1;1),(2;2),(3;3),...,(6;6)
всего костей 28
7/28=1/4=0,25 - вероятность того, что обе цифры на наугад взятой кости парные