Решить уравнение: 1. logx(2)−log4(x)+7/6=0 2.log3(3^x−8)=2-x


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марьяна.
1. logx(2)−log4(x)+7/6=0, ОДЗ: x > 0
(log₂ 2 / log₂ x) - (1/2)*log₂ x + 7/6 = 0
1/(log₂ x) - (1/2)*log₂ x + 7/6 = 0
3log²₂ x - 7log₂ x - 6 = 0
Пусть log₂ x = z
3z² - 7z - 6 = 0
D = 49 + 4*3*6 = 121
z₁ = (7 - 11)/6 = - 1/3
z₂ = (7 + 11)/6 = 3
1) log₂ x = - 1/3
x = 2^(-1/3)
x₁ = 1/∛2
2) log₂ x = 3
x₂ = 2³
x₂ = 8 
2. log₃  (3^x−8 )= 2 - x, ОДЗ: 3^x - 8 > 0, 3^x > 8, x > log₃ 8
3^x - 8 = 3^(2 - x)
3^x - 8  = 9*(1/3^x)
3^(2x) - 8*(3^x) - 9 = 0
Пусть 3^x = z
z
² - 8z - 9 = 0
z₁ = -1
z₂ = 9
1)  3^x = - 1, не имеет смысла
2)  3^x = 9 
3^x = 3
²
x = 2