Сколько процентный раствор серной кислоты получается при растворении 80 г ѕо; в 120 г воды

M(SO4)=80; MHSO4) 98. А) 98 В) 40 с) 49D) 80 Е) 60

Ответы на вопрос

Отвечает Ренц Александр.

Ответ: с) 49

Дано:

m(SO3) = 80 г

m(H2O) = 120 г

Мr(SO3) = 80

Mr(H2SO4) = 98

Найти:

ω(H2SO4) - ?

Объяснение:

Находим массу раствора:

m(p-pa) = m(SO3) + m(H2O) = 80 г + 120 г = 200 г

Находим кол-во SO3:

n(SO3) = m/M = 80 г/80 г/моль = 1 моль

Составляем УХР.

SO3 + H2O = H2SO4

Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(SO3)

n(H2SO4) = 1 моль

Находим массу образовавшейся серной к-ты:

m(H2SO4) = n*M = 1 моль*98 г/моль = 98 г

Находим массовую долю серной к-ты в растворе:

ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)

ω(H2SO4) = 98 г/200 г = 0,49 или 49%

Ответ: 49%