Решите систему уравнений х-6у=20 4х +2у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
Второе уравнение умножим на 3
12х+6у=6
и сложим первое уравнение со вторым
х-6у+12х+6у=20+6
13х=26
х=2 подставим в первое уравнение
2 - 6у=20
6у=2 - 20
у=-18:6=-3
ответ (2; -3)